Россия сделала первый шаг к новому контракту по транзиту газа — Нафтогаз
Россия на газовых переговорах с Украиной начала процесс согласования проекта договора о присоединении газовых сетей в соответствии с европейскими правилами.
Об этом говорится в сообщении НАК «Нафтогаз Украины» в Facebook по поводу газовых переговоров в Вене между Украиной и Россией 28 ноября.
«Из хорошего: мы наконец получили от россиян их комментарии по договору о присоединении сетей (interconnection agreement), который должен быть заключен в соответствии с европейскими правилами. Проект такого договора руководитель ОГТСУ (оператора газотранспортной системы Украины — ред.) передал Газпрому еще на трехсторонней встрече в сентябре, но до сих пор никакого ответа мы не имели «, — говорится в сообщении.
Как подчеркнули в Нафтогазе, такой договор является первым шагом к продолжению транзита, хотя до окончательного решения еще далеко.
Трехстороннюю встречу, запланированную на сегодня, 29 ноября, перенесли именно для того, чтобы специалисты обеих операторов проанализировали комментарии и договорились по тексту соглашения, сообщили в украинской компании.
В то же время в Нафтогазе предупредили, что, как показывает опыт, «с приближением к важным датам тактика российской стороны меняется несколько раз, и будет меняться еще. На той стороне — очень опытные переговорщики, которые видели с десяток наших правительств и имеют широкий арсенал переговорных инструментов» .