Лента новостей

Россия сделала первый шаг к новому контракту по транзиту газа — Нафтогаз

Россия сделала первый шаг к новому контракту по транзиту газа — Нафтогаз

Россия на газовых переговорах с Украиной начала процесс согласования проекта договора о присоединении газовых сетей в соответствии с европейскими правилами.

Об этом говорится в сообщении НАК «Нафтогаз Украины» в Facebook по поводу газовых переговоров в Вене между Украиной и Россией 28 ноября.

«Из хорошего: мы наконец получили от россиян  их комментарии по договору о присоединении сетей (interconnection agreement), который должен быть заключен в соответствии с европейскими правилами. Проект такого договора руководитель ОГТСУ (оператора газотранспортной системы Украины — ред.) передал Газпрому еще на трехсторонней встрече в сентябре, но до сих пор никакого ответа мы не имели «, — говорится в сообщении.

Как подчеркнули в Нафтогазе, такой договор является первым шагом к продолжению транзита, хотя до окончательного решения еще далеко.

Трехстороннюю встречу, запланированную на сегодня, 29 ноября, перенесли именно для того, чтобы специалисты обеих операторов проанализировали комментарии и договорились по тексту соглашения, сообщили в украинской компании.


В то же время в Нафтогазе предупредили, что, как показывает опыт, «с приближением к важным датам тактика российской стороны меняется несколько раз, и будет меняться еще. На той стороне — очень опытные переговорщики, которые видели с десяток наших правительств и имеют широкий арсенал переговорных инструментов» .

Напомним, 28 ноября в Вене представители Украины и России провели газовые переговоры, которые накануне не анонсировались.

Напомним, «Европейская Солидарность» подала в СБУ заявление о совершении Оржелем уголовного преступления предусмотренного ч. 1 ст. 110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины).

Также следите за «Прямым» в  FacebookTwitterTelegram и  Instagram.