Российские оккупационные войска более 2000 раз нарушили режим тишины на Донбассе — Ельченко
Несмотря на договоренности о прекращении огня, российские оккупационные войска более 2000 раз нарушили режим тишины на Донбассе.
Об этом заявил постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко на заседании Совбеза.
«Несмотря на договоренности о прекращении огня, достигнутые трехсторонней контактной группой в марте 2018 года, российские оккупационные войска нарушили его более 2000 раз. Почти 800 раз было использовано тяжелое вооружение. И эти нарушения имели результатом гибель десятков украинских военных, сотни были ранены», – рассказал Ельченко.
По его словам, с тех пор, как взял власть новый президент Украины Владимир Зеленский, российские оккупационные войска только удвоили свои провокации.
«Россияне берут на прицел гражданскую инфраструктуру. И это не смотря на то, что Россия постоянно призывает к мирным переговорам. Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ уже пятый год подряд предоставляет факты нарушения прекращения огня и договоренностей со стороны россиян. И вместо того, что обсуждать это, Россия настаивает на обсуждении закона о языке», добавил он.
Ельченко отметил, что Россия преследует свои агрессивные цели в Украине.
«Воплощения «минских договоренностей», прежде всего, в области безопасности остается без движения, незаконные действия продолжаются, ухудшается ситуация с безопасностью в Донбассе, не прекращена оккупация Крыма, украинских граждан Москва и дальше использует как заложников в войне против моей страны. Несмотря на обязательные решения международных судов, Россия их не выполняет. Она и дальше отрицает, что она участвует в этом конфликте. И, несмотря на это, разжигает и разжигает его», — подчеркнул Ельченко.
Напомним, что на Донбассе за 5 лет войны российские оккупанты убили более 240 украинских детей, еще 56 — бесследно исчезли.
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.