Россия блокирует переговоры и продолжает дестабилизацию — новая администрация США впервые озвучила заявление в отношении Донбасса
Несмотря на мирные переговоры, Россия на Донбассе продолжает дестабилизировать ситуацию в Украине и пытается подорвать суверенитет государства.
Об этом во время заседания Совбеза ООН заявил представитель новой администрации США, политический координатор Миссии США при ООН Родни Хантер, сообщает Укринформ.
«С 2014 года действия России на востоке Украины привели к гибели более 13 000 человек и возникновению 1,5 миллиона перемещенных лиц среди украинцев. Кроме того, из-за ее деятельности еще 3,4 миллиона нуждаются в гуманитарной помощи», — подчеркнул представитель США.
По его словам в последнее время Россия активизировала усилия по дестабилизации ситуации в Украине.
«Россия продолжает отрицать, что это она контролирует конфликт на востоке Украины, и ложно называет себя посредником в этом конфликте, хотя на самом деле она является подстрекателем», — отметил Хантер.
Представитель США подчеркнул, что Москва, заблокировала значительный прогресс в дипломатических переговорах — продолжает вооружать, готовить, финансировать и управлять своими силами на оккупированных территориях, а также поддерживать самопровозглашенную «власть» на местах.
«Президент Путин во время Нормандского саммита 2019 согласился принять меры для улучшения гуманитарной ситуации, а также в сфере безопасности на местах. Однако впоследствии Россия пыталась помешать реализации этих самых шагов в Трехсторонней контактной группе как напрямую, так и через своих ставленников», — подчеркнул американский дипломат.
Кроме того, он призвал Россию освободить более 100 задержанных политических заключенных из Украины, в том числе на временно оккупированной территории Крыма.
Американский представитель выразил серьезную обеспокоенность недопущением представителей СММ ОБСЕ на оккупированные территории под предлогом карантина.
«Россия должна немедленно прекратить агрессию на востоке Украины и прекратить оккупацию Крыма. Мы призываем РФ вывести свои силы из Украины, прекратить поддержку своих ставленников и других вооруженных формирований, а также выполнить все обязательства в рамках Минских договоренностей», — заявил Родни Хантер.
Напомним, США призвали страны ООН к участию в Крымской платформе.
Ранее в ОБСЕ сообщили, что Россия отказывается открыть КПВВ на Донбассе, оправдываясь пандемией коронавируса.
Как сообщалось ранее, в ООН заявили, что на Донбассе более трех миллионов человек нуждаются в гуманитарной помощи.
Кроме того, Алексей Резников заявил, Россия усиливает изоляцию оккупированных территорий Украины.
Также следите за “Прямым” в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram