Война

Россия хочет полного блекаута в Украине – министр энергетики

Россия хочет полного блекаута в Украине – министр энергетики

фото: Укренерго

Министр энергетики Украины Герман Галущенко во время встречи с представителями государств-членов ЕС в МАГАТЭ заявил, что наибольшие разрушения из-за возобновления массированных российских атак получили объекты тепло- и гидрогенерации, а также объекты системы передачи. Это привело к потере до 9 ГВт мощности, что значительно усугубляет ситуацию по сравнению с 2022-2023 годами.

Об этом сообщает «Укринформ«.

Галущенко отметил, что Украина готовится к тяжелой зиме и уже применяет ограничения для потребителей. Все девять энергоблоков атомных электростанций готовятся к работе зимой, однако атаки на подстанции представляют угрозу атомным электростанциям, что ставит под угрозу ядерную и радиационную безопасность.

Министр подчеркнул важность защиты атомной энергетики, избегания блекаутов на АЭС и обеспечения ядерной и радиационной безопасности, что имеет глобальную важность. Особое внимание было уделено ситуации на оккупированной Запорожской АЭС и возможным рискам ее очередного обесточивания. Отмечалась важная роль наблюдательных миссий МАГАТЭ, работающих на ЗАЭС и других украинских атомных электростанциях для обеспечения соблюдения ядерной и радиационной безопасности.

Ранее стало известно, что ситуация в энергосистеме Украины в середине лета 2024 года ожидается сложной из-за возможных ежедневных дефицитов электроэнергии.

Также следите за “Прямым” у Facebook, TwitterTelegram и Instagram.