Россия рассматривает возможность привлечения в свою армию граждан Беларуси — ISW
фото з відкритих джерел
Россия может попытаться применить договор о коллективной безопасности Союзного государства, чтобы вовлечь Беларусь в войну и использовать ее человеческие и учебные ресурсы.
Об этом сообщает Институт изучения войны (ISW).
Известно, что ISW ранее прогнозировал, что РФ может попытаться использовать население Беларуси как человеческий ресурс для пополнения личного состава армии. Ведь Россия испытывает нехватку человеческих ресурсов начиная с мая 2022 года.
Также, согласно договору о Союзном государстве, россияне и белорусы имеют общие элементы гражданского статуса, поэтому Кремль может попытаться вербовать граждан РБ в свою армию, ссылаясь на якобы равные права внутри этого объединения.
Используя этот договор, Москва может утверждать, что граждане Беларуси также имеют соответствующие гражданские обязанности и несут ответственность в соответствии с законодательством Союзного государства.
В частности, по прогнозу ISW, возможен сценарий, при котором российские чиновники будут настаивать на том, что граждане РБ должны проходить службу в армии РФ или в контролируемых Россией военных формированиях Союзного государства.
Также Беларусь материально поддерживает войну России против Украины с 2022 года и фактически является ее союзником.
В этом контексте любой законный удар Украины по белорусской инфраструктуре, поддерживающей военные усилия России, не является эскалацией.
Ранее сообщалось, что после серии запусков по Украине Россия могла оставить только одну боеспособную баллистическую ракету средней дальности «Орешник». Аналитики считают, что Москва могла использовать большую часть запасов таких ракет.
Также Россия может использовать видео, созданные искусственным интеллектом, чтобы убеждать аудиторию в своих якобы успехах вблизи Константиновки Донецкой области.
Также следите за «Прямым» в Facebook , X , Telegram и Instagram.