Россия увеличивает ударную группировку возле границ Украины
Фото:
В течение последних недель уровень военной угрозы со стороны России постоянно повышается.
Об этом заявил в эфире программы «PRO Войско» представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий.
Украинская разведка сообщила об увеличении ударных группировок РФ возле границ Украины.
По словам Скибицкого, это связано с наращиванием и активными мерами боевой и оперативной подготовки российских войск возле украинской границы.
Он также отметил, что подобные перемещения военная разведка Украины наблюдала в 2014-2015 годах. Через некоторое время после этого началась непосредственная агрессия Российской Федерации против Украины.
Напомним, 11 апреля, в районе проведения операции Объединенных сил вооруженные формирования Российской Федерации 5 раз нарушили режим прекращения огня.
Сегодня, 12 апреля, на Донбассе в результате обстрелов боевиков погиб еще один украинский военный.
Как известно, страны-члены ОБСЕ осудили действия России о переброске войск к границам Украины и требуют объяснений у Москвы по этому поводу.
В Кремле заявили о готовности к новому саммиту в нормандском формате, но его проведение будет зависеть от выполнения «хоть каких-то договоренностей» саммита в Париже.
Кроме того, как заявил пятый президент Украины, лидер партии «Европейская Солидарность» Петр Порошенко, угрозы оружием со стороны президента страны-агрессора России Владимира Путина имеют две цели, одна из них — это заставить Украину пойти на уступки.
Напомним, российские расследователи с Conflict Intelligence Team (CIT) обнаружили недалеко от украинской границы в Воронежской области России новый полевой лагерь российской армии.
Ранее Украина обратилась в Совбез ООН из-за концентрации войск РФ на границе.
Кроме того, Пентагон США обратился к России в отношении наращивания войск у границ с Украиной.
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.