Война

Россиянам дали приказ выйти на админграницу Луганской области: в ВСУ назвали ключевую цель

Россиянам дали приказ выйти на админграницу Луганской области: в ВСУ назвали ключевую цель

фото: Генштаб

На Лиманском направлении войска РФ не прекращают свои штурмы, но ВСУ продолжают удерживать врага. Причем россияне стремятся дойти до админграницы Луганской области, чтобы «сделать на этом большой повод для СМИ».

Об этом в эфире «Прямого» сообщил заместитель командира 97-й ОМБ 60-й ОМБр Анатолий Сидоренко.

«На нашем Лиманском направлении штурмы врага вообще не прекращаются. Такие штурмы происходят в небольших группах. За последние сутки было отбито восемь таких штурмов. В целом, ситуация в нашем направлении контролируется, где находится именно наше подразделение. Мы понимаем, что враг стремится дойти до конца Луганской области, чтобы сделать на этом большой повод для СМИ. Поэтому мы стоим, встречаем, защищаемся…» — сказал Сидоренко.

В то же время он подчеркнул, что штурмы российских войск не увенчались успехом.

«Осталось не так много, но мы стоим. На данный момент ни одна из позиций за последний месяц не была потеряна. Поэтому мы даже за такой маленький клочок земли будем стоять и бороться… Штурмуют даже больше месяца. Просто такие штурмы просто более серьезные. Но в последний месяц идут штурмы малыми группами. На данном этапе они не имеют никаких успехов», – добавил боец ​​ВСУ.

 

Ранее в третьей отдельной штурмовой бригаде сообщали, что российские оккупанты усилили атаки, чтобы выйти на границы Луганской области. Против подразделений бригады — 3-я и 144-я дивизии 20-й армии РФ. Враг наступает на танковые полки, привлекая значительное количество артиллерии и дополнительные отряды из ПВК и спецназа. Применяет FPV, КАБы и химическое оружие.

Тем временем украинские защитники разгромили элитную российскую 83-ю воздушно-десантную бригаду в Волчанске Харьковской области. Бригада, вероятно, потеряла боеспособность и отступила после трехнедельного развертывания из-за большого количества потерь.

Напомним, что Силы обороны Украины вытеснили российских оккупантов из микрорайона «Канал» в городе Часов Яр, который расположен к западу от оккупированного Бахмута Донецкой области, о чем 27 июня сообщил представитель оперативно-стратегической группировки войск «Хортица» Назар Волошин.

По состоянию на утро 28 июня Россия потеряла около 540490 военнослужащих с начала полномасштабного вторжения в Украину. За сутки потери врага в живой силе достигли 1170 человек.

Также следите за «Прямым» в FacebookTwitterTelegram и Instagram.