Война

Россияне сконцентрировали значительное количество войск и готовят наступление в Запорожской области – ВСУ

Россияне сконцентрировали значительное количество войск и готовят наступление в Запорожской области – ВСУ

Фото: Генштаб

Российские оккупационные войска вблизи Орехового и Роботино в Запорожской области сосредоточили большее количество личного состава, чем на Авдеевском направлении, и готовятся к наступлению.

Об этом сообщил спикер оперативно-стратегической группировки войск «Таврия» Дмитрий Лиховой в эфире телемарафона.

«Группировка врага, которая сконцентрировалась на Ореховском направлении, за последние несколько дней или недель, по своим размерам преобладает в личном составе и группировке, чем которая сейчас задействована на авдеевском направлении. Очевидно, что московиты туда вышли не на прогулку», — подчеркнул Лиховой.

При этом, по его словам, российская армия, вероятно, будет пытаться добиться успехов в направлении освобожденного Роботино. «Работинский выступ, что южнее города Орехов, это территории, которые летом ВСУ деоккупировали. Похоже, россияне поставили задачу штурмовыми действиями добиться там определенных успехов так же, как они их сейчас хотят получить в Авдеевке», — добавил спикер.

Фото: DeepState
Фото: DeepState

Ситуация вблизи Авдеевки

В связи с динамичной ситуацией на линии фронта в Авдеевке подразделения ВСУ проводят маневры для отхода на более выгодные позиции. Это привело к усложнению поставок в Авдеевку и эвакуации оттуда, но запасные логистические пути были задействованы для обеспечения потребностей на местах.

На тот случай, если основная логистическая артерия в Авдеевку будет перерезана противником, украинское командование предусмотрело запасные пути снабжения. На это направление Россия бросила большое количество оккупантов. В то же время Лиховой рассказал, что Силы обороны придерживаются концепции, чтобы защищать населенные пункты, но «не держим груды камней, груды обгоревшего железа, которые оставались на наших позициях».

Как сообщало издание Forbes, командование ВСУ пытаясь избежать захвата Авдеевки войсками РФ, направило на спасение города одну из лучших бригад – Третью отдельную штурмовую. Как отмечается в статье, то, что украинцы укрепят Авдеевку, «не было заранее решенным вопросом», однако, решив остаться и бороться, ВСУ «подвергают себя огромному риску».

Между тем, в американском Институте изучения войны сообщили, что российские войска смогли продвинуться на нескольких улицах на юге Авдеевки и продолжают атаки в северной части города. В своем отчете исследователи ссылаются, в частности, на геолокационные кадры, опубликованные 9 февраля.

11 февраля командующий ОСУВ «Таврия» Александр Тарнавский заявил, что российские войска любой ценой и как можно скорее хотят захватить Авдеевку, Новомихайловку и потерянные прошлым летом территории.

Также следите за “Прямым” у Facebook, TwitterTelegram и Instagram.