Россияне стягивают личный состав к границе с Харьковщиной и готовятся к штурмам — «Хартия»
фото: РИА Новости
Российская оккупационная армия накапливает личный состав вблизи государственной границы на Харьковском направлении, что может свидетельствовать о подготовке к новой фазе активных штурмовых действий.
Об этом заявил начальник штаба 13-й бригады оперативного назначения Национальной гвардии Украины «Хартия» Андрей Помагайбус в эфире «Общественного».
Начштаба отметил, что россияне пытаются подтянуть личный состав ближе к линии боевого соприкосновения и провести штурмовые действия.
«В целом, у них ничего не получается. Нужно иметь наблюдение на всех самых опасных направлениях подхода к нашему переднему краю. Накопление личного состава ближе к государственной границе, то есть есть попытки затягивания личного состава, явная подготовка к активным штурмовым действиям противника. Наши Силы обороны готовы к отражению атак», — сказал Помагайбус.
По словам военного, россияне применяют комбинированный принцип передвижения: артиллерию, беспилотные системы, тяжелую технику.
«В то же время заведение пехоты: то есть на одном направлении отворачивают внимание, на другом — идет продвижение», — добавил он.
Также Помагайбус отметил, что дальность полета дронов на оптоволокне у россиян может достигать 15-30 км.
«Основное наращивание с их стороны — это дроны на оптоволокне. Это очень болезненный вопрос. Мы делаем контрдействия. Основное преимущество этих дронов — мы не можем их обнаружить РЭБами и подавить. Но механизмы противодействия таким дронам все же есть», — сказал он.
Напомним, Россия накапливает силы на передовой для возможного нового наступления, направленного на захват большей территории Украины.
Как сообщалось, представитель Оперативно-тактической группировки «Харьков» Павел Шамшин заявил, что российская армия накапливает силы, и летняя наступательная кампания фактически уже началась.
Также следите за “Прямым” в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.