Россияне возле Селидово в Донецкой области расстреляли двух военнопленных ВСУ
Фото: ГУР
Российские оккупанты вблизи города Селидово расстреляли двух пленных бойцов ВСУ. Прокуратура начала расследование.
Об этом говорится в сообщении Офиса генпрокурора.
Отмечается, что 18 октября оккупанты в Покровском районе захватили в плен двух украинских военнослужащих. Оккупанты, штурмовавшие лесопосадку вблизи Селидово, положили безоружных военнопленных лицом вниз. Они удерживали их в таком положении, прижимая ногами к земле, а через некоторое время расстреляли в упор из автоматического оружия.
В прокуратуре напомнили, что убийство военнопленных является грубым нарушением Женевских конвенций и квалифицируется как тяжкое международное преступление.
При процессуальном руководстве Донецкой областной прокуратуры начато досудебное расследование в уголовном производстве по факту нарушения законов и обычаев войны, соединенного с умышленным убийством.
Как сообщали 13 октября аналитики проекта DeepState, российские войска расстреляли девять пленных украинских защитников в Курской области.
Также следите за “Прямым” у Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.