Российские оккупанты могут прекратить штурм и начать отводить войска от Бахмута — аналитик
Ukrainian servicemen patrol an area in Bakhmut, as Russia's attack on Ukraine continues, in Donetsk region, Ukraine December 5, 2022. REUTERS/Yevhen Titov
Российские оккупанты совершают атаки под Бахмутом по инерции. Враг уже не верит, что сможет взять город.
Об этом заявил военный аналитик, ветеран российско-украинской войны Алексей Гетьман.
Он дал комментарий о ситуации вокруг Бахмута.
«Мои друзья, которые там сейчас находятся, говорят, что по всем признакам видно, что россияне не верят в свое взятие Бахмута. Они еще атакуют, но это уже происходит по инерции. Пять месяцев противник бьется за этот город и не в состоянии его взять. Надо было как-то оправдываться, поэтому построили линии обороны, однако Пригожин должен что-то сказать, потому что дальше даже Чернобаевка будет отдыхать, когда они столько месяцев не могут взять один не очень большой город», — отметил аналитик.
Алексей Гетьман добавил, что руководитель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин уже говорит об отсутствии сил и что из-за ВСУ они не могут добиться результата.
«Скорее всего, россияне будут отводить от Бахмута свои войска и прекратят штурмовые действия. Потому что они совершают одни и те же действия сто раз и, соответственно, постоянно получают тот же результат. То есть они должны были это признать и наконец об этом сказали», — отметил Гетьман.
Как сообщалось, 2 января украинские пограничники отбили атаки и уничтожили два наблюдательных пункта российских оккупантов возле Бахмута.
По данным Института изучения войны (ISW), из-за исчерпания запасов артиллерийских боеприпасов российским войскам будет трудно поддерживать текущий темп операций в районе Бахмута.
Также следите за “Прямым” в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.