Лента новостей

Руководители горсоветов должны нести большую ответственность за свои неправомерные решения — Луценко

Руководители горсоветов должны нести большую ответственность за свои неправомерные решения — Луценко

Руководители местных советов должны нести большую ответственность за свои неправомерные решения. Об этом представитель президента в ВР, народный депутат Украины фракции Партии «Блок Петра Порошенко» Ирина Луценко заявила во время заседания Согласительного совета.

Она напомнила, что в отчете о Соглашении об ассоциации с ЕС указано, что Украина провела проевропейских реформ больше, чем за все годы независимости.

«11 кварталов подряд отмечается рост украинской экономики и рост ВВП. А главным результатом подписанного Соглашения об ассоциации является реформа децентрализации, которая дала очень весомый результат для местных бюджетов и местных органов самоуправления. В течение 2017-2018 годов эти бюджеты достигли 50% доходов, если сравнить центральный и местные бюджеты. В 2019 году бюджет будет сформирован следующим образом: для органов местного самоуправления средства будут составлять 52% — местные общины и 48% — Государственный бюджет», — сказала Луценко.

Она также подчеркнула, что руководители местных общин должны нести большую ответственность.

«Мэры, как например Смелы, не должны выписывать себе премии и проводить поддержку должностных окладов, а должны вовремя рассчитываться с «Нафтогазом», чтобы обеспечить местное население теплом. Или десятки миллионов гривен держать на депозитах, как мэр Львова, что привело к гибели 4 пожарных на Грибовической свалке. За 11 лет пребывания на посту мэра можно было построить мусороперерабатывающий завод.

Президент и правительство не должны заниматься вопросами органов местного самоуправления», — отметила Луценко.

Напомним, что 5 октября в Украине официально начался отопительный сезон, однако в городе Смела Черкасской области люди остаются без тепла. Город вошел в сезон с многомиллионными долгами.

Из-за отсутствия отопления в городской больнице Смелы начали эвакуацию пациентов, ведь температура в заведении упала до +3 градусов, что ниже определенного санитарно-гигиеническими нормами минимально допустимого уровня.

Президент Украины Петр Порошенко 15 ноября поручил немедленно включить поставки газа и тепла в городе Смела, где в очередной раз срывается отопительный сезон.

Также следите за «Прямым» в FacebookTwitter Telegram и Instagram.