Общество

С 1 сентября в школах заработают новые нормы питания — МОН

С 1 сентября в школах заработают новые нормы питания — МОН

Фото: Pixabay

Министерство образования сообщило об успешном завершении первого этапа реформы школьного питания.

Об этом говорится на сайте ведомства.

Указано, что новые нормы имеют целью сделать школьное питание более сбалансированным и полезным для детей.

В документе содержится информация о распределении белков, жиров и углеводов, которые должны содержать блюда, предлагаемые школьникам в течение дня.

В МОН обещают снизить количество сахара в рационе детей. Содержание сахаров ограничивается на уровне не более 10 граммов на 100 граммов/миллилитров пищевого продукта.

Среди других изменений в нормы, которые заработают с 1 сентября 2021 года, следующие:

— количество сахара уменьшится в 2-2,5 раза — до 7,5 г на один прием пищи;
— количество фруктов увеличится до 100 г на один прием пищи;
— количество хлеба на 1 прием пищи уменьшится с 60-80 г до 30-50 г
— количество мяса увеличится так, чтобы в течение пятидневной рабочей недели при одноразовом питании обеспечить две порции мяса по 70 г, 100 г или 120 г каждая, в зависимости от возраста детей;
— количество молочных продуктов увеличится при формировании меню: новыми нормами предусмотрено одну порцию молока или молочных продуктов ежедневно, а именно: 200 мл молока или 125 мл йогурта или кефира, или 125 г творога, или 75 г сыра мягкого, или 15 г сыра твердого, или 25 г сметаны на выбор.

Отмечено, что важным элементом обеспечения всех школьников здоровой и безопасной пищей является учет особых диетических потребностей соискателей образования. Так, в зависимости от этих потребностей детей должны обязательно информировать о тех пищевых элементах в составе блюд, которые могут вызвать ухудшение состояния здоровья или аллергическую реакцию.

Также, например, соискателям образования с пищевой аллергией на молоко и молочные продукты (в соответствии с медицинской справки, выданной врачом общей практики — семейным врачом или врачом-педиатром, в которой указано особые диетические потребности ребенка с установленным диагнозом) для питания предлагаются растительные напитки. А школьникам с подтвержденным диагнозом целиакия (непереносимость глютена) должны предлагаться продукты и блюда, не содержащие глютена и его следов — их перечень есть в документе.

«В учреждениях общего среднего образования для учащихся всех классов независимо от учебной смены должно быть организовано не менее одноразового горячего питания в соответствии с нормами. По заявлению одного из родителей или других законных представителей соискателям общего среднего образования могут предоставляться горячие обеды», — говорится в сообщении Минобразования.

Напомним, что с 1 января 2021 года в украинских школах в системе школьного питания произойдут значительные изменения.

Напомним, в МОН хотят ввести начало школьного обучения детей с 5 лет.

Также следите за «Прямым» в FacebookTwitterTelegram и Instagram.