С 22 февраля стоимость растаможивания «евроблях» возрастет: названа причина
Продолжение льготного периода для таможенного оформления автомобилей на иностранной регистрации не планируется.
Об этом сообщил заместитель председателя Государственной фискальной службы Виктор Кривицкий в Facebook.
Он отметил, что с начала года в зонах таможенного контроля некоторых таможен накопилось значительное количество авто, владельцы которых ожидают уплатить платежи, — но «популисты» советуют автовладельцам не спешить, мол будет продолжен льготный период (коэффициент 0,5 для акцизного налога), изменен порядок таможенного оформления транспортных средств и тому подобное.
«По информации, полученной мной в ходе рабочей встречи с председателем комитета Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики Южаниной Н.П., продление льготного периода не планируется», — написал Кривицкий.
«После 22 февраля 2019 владельцы авто будут платить за оформление полную ставку акциза. Понятно, что размер таможенных платежей существенно возрастет», — подчеркнул он.
«А уже с мая этого года к нарушителям таможенных режимов «транзит» и «временный ввоз» правоохранители начнут применять жесткие финансовые санкции вплоть до конфискации транспортного средства», — добавил Кривицкий.
Он призвал владельцев авто «оперативно воспользоваться предоставленной законом льготой (до 22 февраля 2019) и возможностью беспрепятственно пользоваться европейским автомобилем».
Читайте: Государственная фискальная служба рассказала, почему происходят задержки при таможенном оформлении автомобилей на еврономерах.
Также следите за “Прямым” в Facebook, Twitter , Telegram и Instagram.