С начала войны оккупанты разрушили в Украине свыше 600 медучреждений
Фото: Маріупольська міська рада
С начала войны российские войска уже разрушили 616 медицинских учреждений, из них 101 – полностью. На их восстановление нужно 32 млрд грн.
Об этом сообщает уполномоченная Верховной рады Украины по правам человека Людмила Денисова.
«Только в Черниговской области, которая находилась в оккупации в течение месяца, российские войска полностью разрушили 8 больниц и еще 37 повредили», — рассказала она.
По словам Денисовой, ущерб оценивается более чем в 2 млрд грн. Кроме того, в Украине повреждено 375 аптек.
Напомним, 24 февраля Президент РФ Владимир Путин объявил войну Украине и начал масштабное вторжение. По ряду украинских городов были нанесены ракетные удары, атакованы военные объекты Вооруженных Сил Украины.
После этого Верховная Рада ввела военное положение в Украине. В связи с чем президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о всеобщей мобилизации и образовал Ставку Верховного главнокомандующего.
В связи с этим, в некоторых областях Украины ввели комендантский час, как вынужденный шаг в условиях войны.
Также следите за “Прямым” в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.