Лента новостей

Санкции против русского языка в Украине будут сняты сразу после прекращения агрессии РФ — Бригинец

Санкции против русского языка в Украине будут сняты сразу после прекращения агрессии РФ — Бригинец

Мораторий на использование русскоязычного продукта будет отменен сразу после прекращения агрессии со стороны РФ.

Об этом в ток-шоу «Прямой эфир» на «Прямом» сообщил народный депутат Украины Александр Бригинец.

«Я бы обратил внимание на другой аспект этого постановления. В данном случае никто не говорит о том, что это язык русских или русского народа. Речь идет о том, что это своеобразная санкция Житомирского облсовета или житомирян против страны-агрессора, всего-навсего . То есть это санкция. Во всем мире вводят различные санкции против России. Депутаты Житомирщины решили, что такая санкция должна быть применена против страны-агрессора. Они прямо говорят, что как только закончится агрессия, сразу эта санкция будет снята  этим же  советом «, — сказал нардеп.

Он также отметил, что следует говорить не об интересах русского или не русского   языка, или интересах украинского языка или не украинского языка, а о том, что определенные депутаты хотят видеть такую ​​санкцию.

«Стоит  ли, чтобы такая санкция была введена? Мне кажется, что это нормальная санкция. Если кто-то говорит, что это нарушает Конституцию? Возможно, это может решить Конституционный суд. Но мы здесь не можем решать «, — подчеркнул Бригинец.

Ранее «Прямой» сообщал, что депутаты Житомирского областного совета на заседании в четверг, 25 октября, ввели мораторий на публичное использование на территории области русскоязычного культурного продукта.

Также следите  за “Прямым” в FacebookTwitter Telegram и Instagram.