Санкции продолжатся: США исключили хуситов из списка террористических организаций
Санкции, которые США наложили на лидеров движения «Ансар Аллах», представителей которого называют хуситами будут отменены.
Об этом сообщает пресс-служба Госдепа США.
Отмечается, что новый государственный секретарь США принял решение об исключении движения «Ансар Аллах», представителей которого называют хуситами из списка террористических организаций.
«Я отменяю с 16 февраля решение о включении «Ансар Аллах» в список иностранных террористических организаций», — заявил Блинкен.
Соответствующее решение было принято по гуманитарным соображениям, чтобы жители Йемена имели доступ к товарам первой необходимости.
«Мы продолжим внимательно следить за деятельностью «Ансар Аллах»и его лидеров и активно обнаруживаем дополнительные цели для ввода ограничительных мер. США также продолжат привлекать внимание к дестабилизирующим действиям движения и оказывать давление, чтобы изменить его поведение», — говорится в заявлении госсекретаря США.
Отметим, что организацию «Ансар Аллах» внесли в террористический список за день до инаугурации нового президента США Джо Байдена. Тогда решение по организации приняло Министерство финансов США.
Напомним, Байден официально отменил строительство стены между США и Мексикой.
Кроме того, Байден назвал новые внешнеполитические приоритеты США.
Ранее президент США Джо Байден заявил, что Вашингтон больше не будет уступать перед агрессивными действиями со стороны России.
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.