Санкции против пророссийских телеканалов: появилась реакция США
Соединенные Штаты Америки приветствовали санкции СНБО против пророссийских телеканалов.
Об этом говорится в Facebook посольства.
«США поддерживают усилия по противодействию злонамеренного влияния России, приложенные вчера Украиной в защиту своего суверенитета и территориальной целостности и в соответствии с украинским законодательством. Мы все должны работать вместе, чтобы не давать применять дезинформацию как оружие в информационной войне против суверенных государств», — говорится в сообщении.
Как известно, 2 февраля Владимир Зеленский подписал указ о введении санкций против нардепа от ОПЗЖ и соратника Виктора Медведчука Тараса Козака и контролируемых им телеканалов каналов «112-Украина», NewsOne, ZIK — «Новый формат», «Ариадна ТВ», «ТВ Выбор», «Партнер ТВ» и «Лидер ТВ», «ТЕЛЕРАДИОКОМПАНИЯ «112-ТВ», «НОВОСТИ 24 ЧАСА», «Новые коммуникации».
Министр культуры Украины Александр Ткаченко назвал телеканалы против которых ввели санкции, являются иностранной пропагандистской машиной.
ИСПОРЧЕННЫЙ “ПРАЗДНИК”: КАК ЗЕЛЕНСКИЙ СВОИМИ “САНКЦИЯМИ” ПОВЫШАЕТ РЕЙТИНГ МЕДВЕДЧУКА
Владимир Зеленский заявил, что санкции против пророссийских телеканалов — это борьба за европейские ценности.
Решение о закрытии телеканалов было принято в 2018 году при Порошенко Постановлением ВР о санкциях. Среди авторов были Игорь Лапин, Сергей Высоцкий, Татьяна Чорновил и другие. Постановление «Об одобрении предложений по применению персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)» проголосовали 4 октября 2018 года 229 депутатов.
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.