Общество

Санкции против пророссийских телеканалов: появилась реакция США

Санкции против пророссийских телеканалов: появилась реакция США

Соединенные Штаты Америки приветствовали санкции СНБО против пророссийских телеканалов.

Об этом говорится в Facebook посольства.

«США поддерживают усилия по противодействию злонамеренного влияния России, приложенные вчера Украиной в защиту своего суверенитета и территориальной целостности и в соответствии с украинским законодательством. Мы все должны работать вместе, чтобы не давать применять дезинформацию как оружие в информационной войне против суверенных государств», — говорится в сообщении.

Как известно, 2 февраля Владимир Зеленский подписал указ о введении санкций против нардепа от ОПЗЖ и соратника Виктора Медведчука Тараса Козака и контролируемых им телеканалов каналов «112-Украина», NewsOne, ZIK — «Новый формат», «Ариадна ТВ», «ТВ Выбор», «Партнер ТВ» и «Лидер ТВ», «ТЕЛЕРАДИОКОМПАНИЯ «112-ТВ», «НОВОСТИ 24 ЧАСА», «Новые коммуникации».

МЫ ПОДДЕРЖИВАЕМ РЕШЕНИЕ СНБО, НАПРАВЛЕННОЕ НА ЗАЩИТУ УКРАИНЫ ОТ ОРУДИЙ РОССИЙСКОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ ВОЙНЫ — ПОРОШЕНКО

Министр культуры Украины Александр Ткаченко назвал телеканалы против которых ввели санкции, являются иностранной пропагандистской машиной.

ИСПОРЧЕННЫЙ “ПРАЗДНИК”: КАК ЗЕЛЕНСКИЙ СВОИМИ “САНКЦИЯМИ” ПОВЫШАЕТ РЕЙТИНГ МЕДВЕДЧУКА

Владимир Зеленский заявил, что санкции против пророссийских телеканалов — это борьба за европейские ценности.

Решение о закрытии телеканалов было принято в 2018 году при Порошенко Постановлением ВР о санкциях. Среди авторов были Игорь Лапин, Сергей Высоцкий, Татьяна Чорновил и другие. Постановление «Об одобрении предложений по применению персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)» проголосовали 4 октября 2018 года 229 депутатов.

Также следите за «Прямым» в FacebookTwitterTelegram и Instagram.