СБУ проверит главу Киевщины из-за вероятных связей с российскими спецслужбами
Службу безопасности Украины попросили проверить новоназначенного председателя Киевской ОГА Михаила Бно-Айрияна.
Об этом на странице в Facebook сообщает «Схемы: коррупция в деталях».
Такое заявление в Службу безопасности направил депутат Киевского облсовета от БПП Иван Ступак – и попросил проверить: не связан глава Киевщины с российскими спецслужбами.
Поводом для обращения депутата стало то, что Бно-Айриян, которого Зеленский назначил на должность 10 июля, в 2000-х учился и работал в России.
Справка. Михаил Бно-Айриян работал на правительство Николая Азарова, его карьера тесно связана с экс-главой МИД времен Януковича Константином Грищенко.
В то время, когда Грищенко был послом Украины в РФ (2009-2010 гг), Михаил Бно-Айриян работал в посольстве Украины в России: сначала третьим, а затем и вторым секретарем.
А после победы Виктора Януковича на президентских выборах 2010 года Грищенко получил должность министра иностранных дел в правительстве Николая Азарова.
Тогда Бно-Айриян также вернулся в Киев – и вплоть до 2014 года работал на различных должностях в МИД и в аппарате вице-премьер-министра Константина Грищенко.
А еще, Михаил Бно-Айриян – одногруппник Дмитрия Разумкова – председателя партии «Слуга народа». Они вместе учились в Киевском институте международных отношений.
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.