Лента новостей

СБУ задержала семерых «телефонных террористов» в разных регионах Украины

СБУ задержала семерых «телефонных террористов» в разных регионах Украины

Сотрудники СБУ задержали семь человек, которые отправляли заведомо ложные сообщения с угрозами террористического характера в разных регионах Украины. Сейчас по всем фактам возбуждены уголовные производства, задержанным сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 259 Уголовного кодекса Украины.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

«Так сотрудники спецслужбы разоблачили в Хмельницком местного жителя, который из хулиганских побуждений сообщил о захвате и подрыве одного из банковских учреждений города. Сейчас» телефонным террористам «объявлено подозрение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 259 Уголовного кодекса Украины. На Николаевщине сотрудники службы безопасности задержали еще одного анонима, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сообщил о готовящемся теракте. По данному факту возбуждено уголовное производство. Другого  несовершеннолетнего «телефонного террориста «, который сообщил о заминировании одной из общеобразовательных школ, правоохранители разоблачили в Днепре. С родителями» шутника «, который таким образом решил развлечься, проведена профилактическая работа», — говорится в сообщении.

Также накануне празднования Дня Независимости Украины активизировались «минеры» и в Одесской области. Так один из «телефонных террористов» в состоянии алкогольного опьянения угрожал взорвать мешки с взрывчатым веществом в центре Одессы. После обследования близ лежащей   территории взрывчатка не была  обнаружена. О минировании гаража, расположенного на территории одной из общеобразовательных школ города, сообщил другой подвыпивший «подрывник».

После сообщения о якобы заминировании городского железнодорожного вокзала оперативники спецслужбы задержали еще одного местного жителя, который ранее привлекался к уголовной ответственности за кражу и получил условный срок наказания.

Еще один аноним «со стажем» под действием алкоголя угрожал взорвать один из райотделов полиции. Им оказался местный бездомный, который уже привлекался к уголовной ответственности за «минирование» супермаркета, спортплощадки и Интернет-кафе.

Напомним, 3 августа на востоке Афганистана произошел теракт, в результате которого погибли 25 человек.

Также следите  за “Прямым” в FacebookTwitter Telegram и Instagram.