Съел рыбу и попал в реанимацию: в Киеве госпитализировали шестилетнего ребенка с ботулизмом
В Киеве шестилетний ребенок попал в реанимацию с ботулизмом. Об этом в комментарии изданию 44.ua сообщил и. о. директора Киевского лабораторного центра Министерства здравоохранения Сергей Чумак.
«23 декабря в 13:35 поступило предварительное уведомление о случае заболевания ботулизмом. Больной 2012 года рождения, житель Соломенского района употреблял 19 декабря вяленого карася, которого приготовил отец», — отметил Чумак.
Сообщается, что у пострадавшего возникла боль в животе.
«21 декабря семья обратилась за неотложной медицинской помощью. На следующий день мальчика госпитализировали, а затем перевели в реанимационное отделение. Больному ввели ботулинический анатоксин. Сейчас ребенок находится в больнице», — говорится в сообщении.
Чумак добавил, что с начала 2018 года в столице ботулизмом заболели 11 человек, из них одна 47-летняя женщина умерла.
Ботулизм — тяжелое пищевое отравление, вызванное употреблением продуктов, содержащих ботулотоксины. Возбудитель болезни размножается в анаэробном состоянии (без доступа кислорода) и при неправильных условиях хранения или транспортировки продуктов питания.
Лучший способ защитить свое здоровье — воздерживаться от пищи, качество которой потребителю неизвестно.
Ранее в Херсонской области был зарегистрирован смертельный случай от ботулизма.
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter , Telegram и Instagram.