Лента новостей

Северная Македония в течение следующих недель станет членом НАТО — Столтенберг

Северная Македония в течение следующих недель станет членом НАТО — Столтенберг

pixabay.com

Северная Македония станет членом НАТО сразу после того, как все страны-члены завершат ратификацию  Протокола о вхождении, и это может состояться  уже в течение следующих недель.

Об этом во вторник в Брюсселе заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время встречи с премьер-министром Северной Македонии Оливером Спасовски (Oliver Spasovski) в штаб-квартире альянса, сообщается на сайте Североатлантического альянса, передает Укринформ..

«Столтенберг заявил, что НАТО надеется приветствовать  Северную Македонию в Альянсе в  течение следующих недель. Он отметил, что Северная Македония участвовала во всех встречах НАТО в качестве приглашенной стороні сразу после того, как все страны-члены подписали Протокол о вхождении в феврале 2019 года. По его словам, сразу после того, как все союзники завершат ратификацию Протокола, Северная Македония станет 30-м членом НАТО «, — говорится в сообщении.

При этом Столтенберг подчеркнул, что членство в НАТО является хорошим для стабильности и состоятельности Северной Македонии, оно внесет вклад в общую безопасность Западных Балкан и всего евроатлантического пространства. Вступление этой страны в НАТО, по словам руководителя Альянса, свидетельствует, что преданность реформам всегда получает вознаграждение, и что двери НАТО остаются открытыми.

Напомним, Верхняя палата американского Конгресса большинством голосов поддержала решение о присоединении Северной Македонии в НАТО.

Ранее государственный секретарь США Майк Помпео ожидает, что Северная Македония станет 30-м членом НАТО до конца года.

Также следите за «Прямым» в FacebookTwitterTelegram и Instagram.