Штрафы за дезинформацию являются рейдерством в информационной сфере — Балабан
Штрафы в крупных размерах за дезинформацию — это инструмент для рейдерства в информационной сфере.
Об этом в программе «Новый день» кандидат политических наук Ростислав Балабан.
«Придуманы штрафы в крупных размерах за дезинформацию. Это инструмент для рейдерства в информационной сфере. Потому что если любой канал два или три раза обложить в 4 миллиона гривен, пока вы выиграете суды через год, два, три … Но здесь ситуация еще интереснее . Что если дезинформацию пускают чиновники? .. Или как распознать дезинформацию и популизм? Например, если «Богдан уволился. Кто сказал? Кто-то из Офиса президента «. Как тогда? Мы Офис президента распускаем или штрафом обкладываем?» — сказал Балабан.
Поэтому журналистика и свободные средства массовой информации, как заметил Балабан, являются важнейшим институтом в политической системе, который способен лечить эту систему.
«Точно без свободных средств массовой информации политическая система начнет деградировать, загнивать, подыхать и так далее», — добавил Балабан.
Он отметил, что лучше всего будет решать эту проблему, если она есть, в зародыше — финансированием системы образования журналистов. То есть выделить несколько сот стипендий для журналистов, чтобы они уехали за границу и оттуда привезли опыт.
Какие параметры все же нужно регулировать. Чтобы они регулировались, нужен честный прозрачный суд … Но основной регулятор — это конкуренция», — завершил Балабан.
Депутат «Европейской Солидарности» Николай Княжицкий заявил, что законопроект о предотвращении дезинформации подталкивает Украину в к тоталитаризму российского и китайского образца.
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.