Политика

Швеция осудила Россию из-за эскалации на Донбассе

Швеция осудила Россию из-за эскалации на Донбассе

Министерство иностранных дел Швеции осудило Россию за эскалацию боевых действий на Донбассе со стороны гибридной российской армии.

Об этом написала глава МИД Анн Линде на странице в Twitter.

Министр отметила, что вчерашние события на Донбассе противоречат Минским договоренностям.

«Это является еще одним нарушением минских соглашений и мер, согласованных на декабрьском нормандском саммите», — написала Линде.

Напомним, Украина на заседании Совета безопасности ООН поднимет вопрос наступления поддерживаемых Россией боевиков на Донбассе.

Напомним, 18 февраля в 5 утра российская гибридная армия атаковала украинские опорные пункты в районе Золотого, до сих пор идет непрерывный тяжелый бой. Штаб ООС сообщил, что вооруженные формирования России атаковали позиции вблизи населенных пунктов Новотошковское, Орехово, Крымское, Хутор Свободный. По его данным, ВСУ уже понесли потери.

В результате боя вблизи Золотого погиб один украинский воин, четверо получили ранения.

Президент Украины Владимир Зеленский созвал заседание Совета национальной безопасности и обороны.

По словам пятого президента Украины, лидера «Европейской Солидарности» Петра Порошенко, наступление русских войск в районе Золотого – это тот «мир», который может предоставить президент РФ Владимир Путин Украине.

Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.