Лента новостей

Сидеть «нога на ногу» вредно?: Супрун развенчала очередной миф

Сидеть «нога на ногу» вредно?: Супрун развенчала очередной миф

Есть несколько исследований, которые указывают, что пересечения ног во время сидения имеет определенное влияние на здоровье.

Об этом и.о. главы МОЗ Ульяна Супрун написала на своей странице в Facebook.

«Слышали ли вы когда то замечание, что сидеть «нога на ногу» вредно? И действительно ли оно повлияло на ваше поведение? Для многих характерно не следить за осанкой, сидя за столом, в транспорте или на диване. А сидеть со скрещенными ногами в целом удобная и привычная вещь. Так есть ли смысл в том, чтобы ограничивать себя в комфорте и воздерживаться от удобных позиций? Есть несколько исследований, которые указывают, что пересечения ног во время сидения имеет определенное влияние на здоровье», — сообщила Супрун.

В частности, пересечения ног во время сидения может вызвать незначительное повышение давления.

«Перекрещенные выше колена ноги способствуют временному и незначительному повышению давления и результат после измерения не будет показательным для медицинской оценки состояния здоровья. Когда вы вернете ноги в свободную позицию, давление вернется в прежнее состояние», — объясняет руководительница МОЗ.

Для людей с нормальным давлением сидение с перекрещенными ногами не будет иметь серьезных последствий. Зато, если есть проблемы с давлением, лучше избегать продолжительного сидения в позиции с перекрещенными ногами.

«А варикоз вен из-за сидения «нога на ногу», то это миф. Точнее, когда речь идет об этой болезни, то надо рассматривать длительное сидение или стояние в одной позе в целом, а не только со скрещенными ногами. В таком случае это действительно повышает риск заболеть. И все же не может быть единственной причиной появления варикоза», — добавляет она.

Кроме того длительное сидение с перекрещенными ногами может также негативно влиять на осанку. В одном из исследований установлено, что сидение в такой позиции более чем 3 ч. в сутки может вызвать чрезмерный наклон корпуса вперед и округления плеч. Такая позиция заставляет мышцы компенсировать недостатки осанки, в результате чего может возникнуть дискомфорт, напряжение и боль в спине или суставах.

«Итак, от скрещивания ног, время от времени, вреда вашему организму не будет. Однако, вы ее обязательно почувствуете, если любите сидеть долго, ведете малоподвижный образ жизни и собираетесь продолжать в таком же темпе. Длительное сидение — это вредная привычка, независимо в какой позиции сидеть. Оставайтесь активными, а если долго сидите — вставайте каждые полчаса, по крайней мере на 5 минут», — отмечает она.

Также следите за «Прямым» в FacebookTwitter Telegram та Instagram.