«Славянск» и «Старобельск»: американские катера Island включили в состав ВМС Украины
Переданные Украине американские патрульные катера класса Island включены в состав Военно-морских сил Вооруженных сил Украины.
Об этом в Facebook сообщил заместитель одесского городского головы Андрей Котляр.
В Одессе состоялось торжественное включение американских патрульных катеров «Славянск» и «Старобельск», а также поисково-спасательного судна «Александр Охрименко» в состав Военно-морских сил Вооруженных сил Украины.
Исполняющий обязанности председателя дипломатической миссии США в Украине Джозеф Пеннингтон во время официальной церемонии сообщил, что Военно-морские силы Украины получат от Соединенных Штатов Америки еще три катера класса Island
«Эти катера расширят оперативные возможности украинского флота и повысят потенциал реагирования для защиты суверенитета и территориальной целостности. Катера также обеспечивают ситуативную осведомленность вблизи береговой линии и помогут бороться с контрабандой», — сказал он.
Напомним, в сентябре 32 украинских моряка закончили подготовку в США для службы на катерах класса Island.
Напомним, 27 сентября США передали Украине два боевых катера типа Island.
Ранее Игорь Воронченко заявил о готовности Украины применить силу против России в Азовском море.
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.