Лента новостей

«Славянск» и «Старобельск»: американские катера Island включили в состав ВМС Украины

«Славянск» и «Старобельск»: американские катера Island включили в состав ВМС Украины

Переданные Украине американские патрульные катера класса Island включены в состав Военно-морских сил Вооруженных сил Украины.

Об этом в Facebook сообщил заместитель одесского городского головы Андрей Котляр.

В Одессе состоялось торжественное включение американских патрульных катеров «Славянск» и «Старобельск», а также поисково-спасательного судна «Александр Охрименко» в состав Военно-морских сил Вооруженных сил Украины.

Исполняющий обязанности председателя дипломатической миссии США в Украине Джозеф Пеннингтон во время официальной церемонии сообщил, что Военно-морские силы Украины получат от Соединенных Штатов Америки еще три катера класса Island

«Эти катера расширят оперативные возможности украинского флота и повысят потенциал реагирования для защиты суверенитета и территориальной целостности. Катера также обеспечивают ситуативную осведомленность вблизи береговой линии и помогут бороться с контрабандой», — сказал он.

Напомним, в сентябре 32 украинских моряка закончили подготовку в США для службы на катерах класса Island.

Напомним, 27 сентября США передали Украине два боевых катера типа Island.

Ранее Игорь Воронченко заявил о готовности Украины применить силу против России в Азовском море.

Также следите за «Прямым» в FacebookTwitterTelegram и Instagram.