Соединенные Штаты в Совбезе ООН обвинили Россию в срыве Минских соглашений
https://www.facebook.com/photo.php?fbid=10220624206930345&set=a.10201446115210038&type=3&theater
Во время заседания Совета безопасности ООН в Нью-Йорке представительница США Шерит Норман Шале обвинила Россию в срыве Минских договоренностей.
Трансляцию заседания вел «Прямой«.
«К сожалению, Россия не показала готовности выполнять свои обязательства в соответствии с Минскими соглашениями. Она продолжает вооружать, обучать, управлять и воевать рядом со своими марионетками на востоке Украины. Это прямо нарушает обязательства России в рамках Минских соглашений, в том числе по установлению немедленного и всеобъемлющего режима прекращения огня. Сейчас, как и тогда [бои за Дебальцево в 2015 году], возглавляемые Россией силы продолжают нарушать обещания, данные президентом Путиным и российскими чиновниками, и убивать украинцев на территории Украины», — сказала она.
Шале также заявила, что Россия ведет гибридную агрессию против Украины и оказывает экономическое и политическое давление.
Напомним, 18 февраля в 5 утра российская гибридная армия атаковала украинские опорные пункты в районе Золотого. Штаб ООС уточнил, что вооруженные формирования России атаковали позиции вблизи населенных пунктов Новотошковское, Орехово, Крымское, Хутор Вольный. По данным штаба, ВСУ уже понесли потери.
В результате боя вблизи Золотого погиб один украинский воин, четверо получили ранения.
По словам пятого президента Украины, лидера «Европейской Солидарности» Петра Порошенко, наступление российских войск в районе Золотого — это тот «мир», который может предоставить президент РФ Владимир Путин Украине.
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.