Советский герб с «Родины-матери» должен быть устранен из общественного пространства — Вятрович
Киев до сих пор остается едва ли не единственным городом с большими «хвостами» в декоммунизации. Об этом в эфире «Прямого» в программе “Ситуація» Тараса Березовца заявил глава Института Национальной памяти Владимир Вятрович.
«Речь идет, как о памятниках… Ведь памятник Щорсу должен быть демонтирован, вывезен из того места, и он не должен оставаться в общественном пространстве, только на территории какого-то музея. И об этом речь уже идет с прошлого года, о создании специального музея на территории бывшего ВДНХ (…) Планируется его (памятник Щорсу — ред.) сохранить и увезти, как образец монументального искусства. что касается «Битькивщины-матери», очевидно, что никто этот памятник демонтировать не будет, но этот советский герб должен быть отстранен от общественного пространства. Или срезанием, то ли наложением», — отметил директор Института национальной памяти.
Как отметил Владимир Вятрович, Киев отстает и в переименовании улиц. «То есть, меня удивляют заявления некоторых депутатов Киевского городского совета, в частности, блока Порошенко, которые говорят о том, что достаточно этих переименований. Мы будем говорить достаточно этих переименований только тогда, когда в полной мере будет выполнен закон о декоммунизации. Еще по крайней мере несколько названий, которые касаются коммунистического прошлого в Киеве остаются и требуют переименования», — подчеркнул он.
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter , Telegram и Instagram.