Совместное патрулирование в районах разведения сил: секретарь СНБО рассказал подробности
Совместное патрулирование в районах разведения сил на Донбассе предусматривает, что вместе с украинскими военными будут находиться невооруженные представители территориальных общин ОРДЛО.
Об этом во время брифинга заявил секретарь СНБО Алексей Данилов, трансляцию вел «Прямой».
«Речь идет о представителях общины, проживающих на оккупированной территории. Это не военные, не вооруженные люди. Это представители территориальных общин, которые находятся на той территории. Если кто-то считает, что с их стороны будут люди с автоматами, то это не соответствует действительности. Сила будет только со стороны Украины, под нашим контролем или совместно с ОБСЕ определенной структурой «, — сказал секретарь СНБО.
Напомним, сегодня, 18 февраля, в 5 утра российская гибридная армия атаковала украинские опорные пункты в районе Золотого, до сих пор идет непрерывный тяжелый бой. Штаб ООС сообщил, что вооруженные формирования России атаковали позиции вблизи населенных пунктов Новотошковское, Орехово, Крымское, Хутор Вильный. По его данным, ВСУ уже понесли потери.
В результате сегодняшнего боя вблизи Золотого погиб один украинский воин, четверо получили ранения.
Президент Украины Владимир Зеленский созвал заседание Совета национальной безопасности и обороны.
По словам пятого президента Украины, лидера «Европейской Солидарности» Петра Порошенко, наступление российских войск в районе Золотого — это тот «мир», который может дать президент РФ Владимир Путин Украине.
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.