Политика

Сожаление и разочарование: как США отреагировали на решение России не продлевать мандат ОБСЕ

Сожаление и разочарование: как США отреагировали на решение России не продлевать мандат ОБСЕ

Фото: Facebook OSCE SMM

В посольстве Соединенных Штатов Америки в Украине заявили, что разочарованы решением России отказаться от продолжения действия мандата Миссии ОБСЕ на границе Украины и РФ.

Как отмечается в сообщении дипломатического учреждения в Twitter, работа пограничной миссии была одной из ключевых составляющих доверия.

«Мы очень разочарованы сегодняшним решением России заблокировать обновление мандата миссии — ключевого мероприятия по укреплению доверия», — заявили в дипломатическом представительстве.

В то же время США выразили поддержку работе главе пограничной миссии и ее работникам, которые «работали в Украине в очень сложных условиях».

Мы глубоко ценим работу посла Варга и преданность работников Миссии пограничного наблюдения @OSCE в Украине, которые работали в очень сложных условиях. Мы очень разочарованы сегодняшним решением России заблокировать обновление мандата Миссии — ключевого мероприятия по укреплению доверия. https://t.co/Ybv26APWTv

— U.S. Embassy Kyiv (@USEmbassyKyiv) September 2, 2021

Между тем, как отмечается на официальном ресурсе миссии США при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, временный поверенный в делах США в ОБСЕ Кортни Остриан во время заседания Постоянного совета ОБСЕ в Вене выразила сожаление по поводу того, что РФ отказалась продлевать мандат ОБСЕ в пунктах пропуска «Гуково» и «Донецк».

«Соединенные Штаты глубоко сожалеют, что Российская Федерация заявила, что не поддержит консенсус относительно продления мандата миссии и финансового соглашения в конце сентября, несмотря на четкое убеждение государств-участников ОБСЕ в том, что наблюдательная миссия на пунктах пропуска играет важную роль в укреплении доверия и обеспечении прозрачности», — заявила она.

Напомним, в Министерстве иностранных дел Украины считают, что таким образом Россия хочет вызвать эскалацию на Донбассе. Также в МИД подчеркнули, что такой шаг со стороны РФ, является очередным продолжением действий России, направленных на сознательный саботаж имплементации Минских договоренностей.

Напомним, Россия не станет продлевать мандат миссии ОБСЕ на российско-украинской границе. Текущий мандат потеряет силу после 30 сентября.

Ранее из-за решения Российской Федерации мандат миссии ОБСЕ на российско-украинской границе продлен только на два месяца, вместо четырех.

Напомним, что российские наемники не пропустили наблюдателей миссии ОБСЕ через блокпосты возле населенных пунктов Заиченко и Безымянное в Донецкой области. Таким образом оккупанты пытаются скрыть свои преступления.

Кроме того, специальная Мониторинговая Миссия ОБСЕ фиксирует ухудшение ситуации в районе проведения операции Объединенных сил. В частности зона вблизи участка разведения сил и средств возле Золотого постепенно превращается в «горячую точку».

Также следите за “Прямым” Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.