SpaceX успешно запустила Falcon 9 со спутником SES-12
Компания SpaceX успешно запустила ракету-носитель Falcon 9 с стартового комплекса SLC-40 на мысе Канаверал.
Она должна вывести на орбиту геостационарной спутник SES-12.
Об этом сообщает SpaceX в Twitter.
Ракета-носитель Falcon 9 стартовала с космодрома во Флориде в понедельник, 4 июня, в 7:45 по киевскому времени. Посадка первой ступени ракеты-носителя на платформу не планируется.
Спутник SES-12 оснащен электрическим двигателем, который применят для маневрирования на орбите. Также он снабжен многолучевыми антеннами, которые позволяют эффективно распределять основные спектральные каналы для различных лучей.
Кроме того, спутник SES-12 сменит на геостационарной орбите запущенный в 2002 году спутник NSS-6 и будет покрывать территорию Ближнего Востока и Азиатско-Тихоокеанского региона.
Как сообщал «Прямой», в конце апреля компания SpaceX провела успешный запуск с космодрома на мысе Канаверал ракеты-носителя Falcon 9 с спутником TESS по заказу NASA.
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter , Telegram и Instagram