США готовят большой пакет санкций против Северного потока-2 и окружения Путина — СМИ
Министерство юстиции США утвердило два пакета санкций против газопровода «Северный поток-2». Кроме того, Вашингтон готовит санкции против РФ за вмешательство в выборы и кибератаки на правительственные учреждения через программу Solar Winds.
Об этом сообщают американские СМИ.
По информации источников Politico, черные списки, одобренные министерством, затрагивают оператора проекта, швейцарскую компанию Nord Stream 2 AG и ее главу Матиаса Варнига.
Пакеты санкций против «Северного потока-2» будут представлены Конгрессу в мае. Как уточняет издание, окончательное решение будет принимать президент США Джо Байден. Пока неизвестно, войдут ли в окончательные списки Nord Stream 2 AG и Варниг.
Источники Bloomberg сообщают, что администрация Белого дома завершила изучение вмешательства РФ в выборы и кибератаки на правительственные учреждения через программу Solar Winds.
Среди потенциальных соответствующих мер рассматриваются санкции против отдельных лиц и организаций в РФ, а также высылка российских сотрудников разведки, которые, по версии Вашингтона, могут находиться в США под дипломатическим прикрытием.
Собеседники агентства считают, что соответствующие шаги американской стороны будут, вероятно, содержать санкции, в том числе санкции в отношении людей, близких к президенту России Владимиру Путину, а также против органов, которые связаны с вмешательством в выборы.
Ранее посол Украины в США Оксана Маркарова сообщила, что Киев приветствует продление санкций США против России и просит их усиления.
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.