США обеспокоены вредными газами в Армянске и экологическими угрозами, вызванными российской агрессией
Посольство США в Украине заявляет, что обеспокоено вредными газами в Армянске, где в конце августа произошел выброс химических веществ на заводе “Крымский титан”.
Об этом сообщает пресс-служба посольства США.
“В Международный день предотвращения эксплуатации окружающей среды в войне и вооруженных конфликтах мы все еще обеспокоены вредными газами в Армянске, загрязнением воды из шахты “Юнком” и другими экологическими угрозами, вызванными конфликтом и российской агрессией”, – говорится в сообщении.
Напомним, в связи с химическими выбросами в Крыму проверили воду в Черном море. Содержание растворенного азота превысило норму.
Ранее «Прямой» сообщал, что из-за химвыкиды на Херсонщине проведено обеззараживание 300 км автодорог.
25 августа жители Армянска, города на севере Крыма, почувствовали резкий запах на улице. В тот же день горожане стали жаловаться на сыпь, повышение температуры и першение в горле, а улицы покрылись, похожим на ржавчину, налетом. В загрязнении сразу заподозрили местный титановый завод.
4 сентября на Херсонщине пограничники зафиксировали факт химического загрязнения с территории оккупированного Крыма.
Стало также известно, что Украина открывает пункты помощи для жителей оккупированного полуострова.
Напомним, ранее на Херсонщине у детей зафиксировали заболевания дыхательных путей.
Кроме того, в связи с экологической ситуацией возможна эвакуация детей из населенных пунктов Херсонской области близ оккупированного Крыма.
Также контрольные пункты въезда-выезда «Каланчак» и «Чаплинка» временно приостанавливают свою работу из-за химического выброса на севере оккупированного Крыма.
Напомним, химические выбросы на заводе «Крымский титан» в оккупированном Крыму, вероятно, произошли из-за техногенной катастрофы.
А 20 октября в Армянске начали запуск завода «Крымский титан».
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter , Telegram и Instagram.