Мир

США и Иран договорились о «линии связи» в Ормузском проливе

США и Иран договорились о «линии связи» в Ормузском проливе

Соединенные Штаты и Иран договорились создать специальную «линию связи», которая поможет обеспечить безопасный проход торговых судов через Ормузский пролив и предотвращать возможные инциденты.

Об этом сообщает CNN.

О новом канале коммуникации объявили посредники переговоров в Швейцарии – Катар и Пакистан. Ожидается, что он позволит сторонам оперативно контактировать при возникновении рисков или недоразумений при прохождении судов.

Соответствующий меморандум предусматривает 60-дневный период гарантий торгового судоходства. В настоящее время Иран обязался содействовать тому, чтобы корабли могли беспрепятственно, безопасно и без дополнительного сбора проходить по маршруту между Персидским заливом и Оманским морем.

В CNN отмечают, что контроль над Ормузским проливом оставался одним из главных козырей Тегерана во время переговоров с Соединенными Штатами.

Еще 20 июня иранское военное командование заявляло о готовности полностью перекрыть этот морской путь в ответ на удары Израиля по Ливану и, как утверждал Тегеран, невыполнение Вашингтоном договоренностей по прекращению войны.

Дополнительное напряжение создали и заявления президента США Дональда Трампа. Он заявил о готовности взять Ормузский пролив под американский контроль, что поставило дальнейшие переговоры под угрозу срыва.

Ранее сообщалось, что переговоры между США и Ираном в Швейцарии оказались под угрозой после резких заявлений президента США Дональда Трампа в адрес Тегерана. Иранская делегация покинула встречу, а дальнейшая судьба переговорного процесса остается неизвестной.

Накануне Иран ограничил проход судов через Ормузский пролив, несмотря на подписание соглашения с США. В то же время США, по данным журналистов, передали Ирану уверения, что Израиль не будет усиливать атаки в Ливане.

Также следите за «Прямым» в Facebook , X , Telegram и Instagram.