Стокгольмский арбитраж отказал Коломойскому о взыскании с Украины более шести миллиардов долларов — Малюська
FILE PHOTO: Ukrainian business tycoon Ihor Kolomoisky speaks with journalists on the sidelines of the Yalta European Strategy annual meeting in Kiev, Ukraine September 13, 2019. REUTERS/Valentyn Ogirenko/File Photo
После почти много лет судебного процесса Стокгольмский арбитраж отказал олигарху Игорю Коломойскому, бизнесмену Геннадию Боголюбову и бывшему главе Волынского облсовета Игорю Палице во взыскании с Украины шести миллиардов долларов.
Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава Министерства юстиции Денис Малюська.
«Супер мега победа в Стокгольмском арбитраже. Господа Коломойский, Боголюбов и Палка хотели взыскать с Украины более $6 млрд и обратились с соответствующим иском в Стокгольмский арбитраж. После почти шести лет судебного процесса арбитраж сегодня им отказал. Отказал полностью», — написал министр.
Он отметил, что вынесение решения Стокгольмского арбитража несколько раз откладывалось, однако арбитраж все же признал отсутствие своей юрисдикции по иску минарендаторов Укрнафты.
«Чувствовалось, что истцы что-то подозревают и затягивают процесс. Но сегодня это произошло-арбитраж признал отсутствие своей юрисдикции», — подчеркнул Малюська.
Министр отметил, что в 2015 году три кипрских оффшорных компании («Littop Enterprises Limited», «Bridgemont Ventures Limited и Bordo Management Limited»), конечными бенефициарами которых являются: Коломойский, Боголюбов, Палка обратились в Стокгольмский арбитражный трибунал с иском к государству Украина.
«Все три истца являются акционерами ПАО «Укрнафта» и владеют 40,1009% акций указанной компании. Взыскать с государства истцы требовали, мягко говоря, немало: больше чем шести миллиардов (!!) долларов США и проценты, начисленные на эту сумму. Для лучшего понимания масштаба требований: оффшорные компании пытались взыскать с государства сумму, которая превышает все расходы государства на образование и науку в 2021 году или же составляет примерно половину расходов государства на выплату пенсий», — подчеркнул Малюська.
Он рассказал, что истцы указывали на такие основания:
— невыполнение ПАО «Укртрансгаз» и НАК «Нафтогаз Украины» решений украинских судов, которые вступили в силу, о возврате части отобранного газа ПАО «Укрнафта»;
— резкое повышение ставки платы за пользование недрами для добычи газа;
— принятие Верховной Радой Украины Закона Украины от 19.03.2015 № 272-VIII «О внесении изменений в Закон Украины «Об акционерных обществах» (относительно снижения кворума для проведения общего собрания в акционерных обществах).
«Но сегодня это произошло-арбитраж признал отсутствие своей юрисдикции. Коломойский, Боголюбов и палица получили ноль долларов США, а не 6 миллиардов», — подчеркнул Малюська.
Напомним, Коломойский проиграл дело Аслунду относительно заявлений в СМИ.
Ранее компании Коломойского проиграли суд Приватбанка по возвращению 247 автозаправок.
Читайте также: ПриватБанк подал в канцлерский суд США исковое заявление на Коломойского и Боголюбова.
Напомним, Конституционный суд 16 июня возобновил дело о законности национализации “Приватбанка”.
До того Киевский апелляционный суд отклонил апелляционную жалобу Кабинета Министров относительно обязательства “Приватбанка” выплатить 250 миллионов долларов по депозитным договорам с офшорным компаниям братьев Суркисов.
Также следите за “Прямым” в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.