Столичных педагогов вакцинируют просроченными препаратами против дифтерии и столбняка — профессор
Фото: Reuters
В Киеве вместо обещанной вакцины Pfizer работников высших учебных заведений прививают просроченными препаратами против дифтерии и столбняка.
Об этом сообщила профессор кафедры НПУ им. М. П. Драгоманова, член наблюдательного совета Ассоциации адвокатов Украины, кандидат юридических наук Леся Дубчак.
«Моему возмущению нет предела! Вот чем вакцинируют преподавателей от коронавируса в рамках заявленной массовой вакцинации вакциной Pfizer–BioNTech!!!!! Просроченная вакцина от дифтерии и столбняка индийского производителя, срок годности которой вышел в мае 2021! Такая ситуация в трех университетах, по которым у меня есть данные», – отмечает профессор.
На фотографии, прикрепленной к записи четко видно упаковку с надписью на английском: «Вакцина от дифтерии и столбняка (адсорбированный, уменьшенное содержание антигенов), 24 флакона по 5 мл, 10 доз во флаконе, срок годности – май 2021 года, производство – «Biological E. Limited » (Индия).
Также госпожа Дубчак отметила, что на самих ампулах вообще нет никаких обозначений.
«Дважды уточнила у присутствующих медиков по вакцине, кто производитель. Сказали Файзер, вакцинируйтесь и сфотографируете коробку. Коробка была полупустая, с такими же ампулами, какие кололи мне. Просто лежала на столе, безо всяких холодильников», — написала она.
На вопрос о деталях события Леся Дубчак ответила, что фото сделано ею лично и колола медицинская бригада в Национальном педагогическом университете им. М. П. Драгоманова, в котором она преподает и является профессоршей на кафедре.
Впоследствии профессор добавила, что и сама получила инъекцию данной вакциной после заверений медиков, что это именно Pfizer-BioNTech: «Я не распространяю фейк или непроверенную информацию. Я активный сторонник вакцинации, и с нетерпением ждала что-то лучше за индийские и китайские вакцины. Уточняю, фото сделано мной лично во время вакцинации 10.06.2021 в Национальном педагогическом университете имени М. П. Драгоманова. Вакцинировался в последние заявленные для вакцинации минуты, которая проходила 10.06.21 с 10:00 до 16:00. Была последняя на вакцинацию где-то в 15:55, 150-я. На ампулах были только цифры и логотип как на коробке. Никакой другой информации».
В комментариях к записи шокированы юристы, адвокаты и преподаватели выражают свое возмущение и требуют привлечения виновных к ответственности.
Как известно, первый заместитель председателя КГГА Николай Поворозник заявил, что в каждом районе столицы на базе учебных заведений заработали пункты вакцинации работников образования города Киева и прививки делают именно вакциной Pfizer, которую предоставил МИНЗДРАВ.
Напомним, за выходные более 30 тысяч украинцев вакцинировались от коронавируса.
По состоянию на 14 июня в Украине зафиксировано 420 новых случаев заболевания COVID-19.
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.