Страна-агрессор Россия не имеет и не будет иметь вето на вступление Украины в НАТО и ЕС — Порошенко
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что у страны-агрессора Российской Федерации нет и не будет права вето в отношении вступления страны в НАТО и Европейский Союз.
Об этом он заявил, выступая с трибуны Верховной Рады 22 ноября, трансляцию вел «Прямой».
«На Западе не все в восторге от нашей настойчивости и многие по старой привычке привыкли оглядываться на Москву, так же как и некоторые в этом зале. Но разве это может нас украинцев остановить? Фиксируя в Конституции обязательность курса на вступление в НАТО и ЕС мы посылаем месседж и в Москву: мы расстаемся окончательно и бесповоротно. Россия, как страна-агрессор, не имеет и не будет иметь вето на наше вступление в НАТО и ЕС. Еще раз подчеркиваю, спрашивать разрешения мы ни у кого не будем. Это суверенное право Украины, страны, которая уверенно идет своим путем», — заявил Порошенко.
Как известно, 22 ноября, в четверг, Конституционный суд Украины поддержал изменения в Основной закон по закреплению курса Украины на ЕС и НАТО. Комитет Рады уже одобрил это решение, теперь парламент должен принять соответствующий законопроект в первом чтении.
Читайте также: ПЕРСПЕКТИВА ЧЛЕНСТВА В НАТО И ЕС: ШАГ ЗА ШАГОМ К ОБРЕТЕНИЮ
Ранее глава Верховной Рады Украины Андрей Парубий сообщал, если будет соответствующее решение Конституционного суда и профильного комитета, то 22 ноября Верховная Рада Украины рассмотрит проект изменений в Конституцию относительно плана вступления в Евросоюз и НАТО.
Напомним, 20 сентября, Верховная Рада Украины проголосовала за внесение обращения в Конституцию относительно евроатлантического курса Украины.
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter , Telegram и Instagram.