Страны Евросоюза выступили в Совбезе ООН с заявлением в поддержку Украины
Страны Евросоюза — Бельгия, Эстония, Франция, Германия и Польша — выступили в Совбезе ООН с заявлением в поддержку Украины.
Трансляцию вел «Прямой«.
Заявление зачитал постоянный представитель Эстонии при ООН Свен Юргенсон.
«Страны ЕС — нынешние члены Совета безопасности ООН Бельгия, Эстония, Франция, Германия и Польша — полностью поддерживают независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины в ее международно признанных границах. Мы осуждаем незаконную аннексию Крыма и города Севастополя, а также дестабилизацию отдельных районов Донецкой и Луганской областей», — говорится в заявлении.
Страны Евросоюза отметили, что Россия осуществляет финансовую и военную поддержку самопровозглашенных «республик» Донбасса, нарушает фундаментальные принципы международного права, в результате чего 3,5 миллиона человек нуждаются в гуманитарной помощи и защите.
В заявлении они добавили, что результаты Нормандского формата 9 декабря прошлого года должны лежать в основе дальнейшей работы по решению конфликта.
Напомним, 18 февраля в 5 утра российская гибридная армия атаковала украинские опорные пункты в районе Золотого. Штаб ООС уточнил, что вооруженные формирования России атаковали позиции вблизи населенных пунктов Новотошковское, Орехово, Крымское, Хутор Вольный. По данным штаба, ВСУ уже понесли потери.
В результате боя вблизи Золотого погиб один украинский воин, четверо получили ранения.
По словам пятого президента Украины, лидера «Европейской Солидарности» Петра Порошенко, наступление российских войск в районе Золотого — это тот «мир», который может предоставить президент РФ Владимир Путин Украине.
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.