Стремятся к эскалации на Донбассе: в МИД прокомментировали решение РФ в отношении мандата ОБСЕ
Фото: Facebook OSCE SMM
В Министерстве иностранных дел Украины отреагировали на информацию о том, что Российская Федерация не будет продлевать мандат Миссии наблюдателей ОБСЕ на российско-украинской границе.
Как сообщает пресс-служба МИД, в украинском дипломатическом ведомстве считают, что таким образом Россия хочет вызвать эскалацию на Донбассе.
«Рассматриваем такое решение РФ как свидетельство ее планов продолжать и увеличивать поставки оружия, военного оборудования, боеприпасов, регулярных войск и наемников на временно оккупированную территорию Украины в Донецкой и Луганской областях, что может привести дальнейшей эскалации в зоне российско-украинского вооруженного конфликта», — говорится в сообщении министерства.
Кроме этого, в МИД подчеркнули, что такой шаг со стороны РФ, является очередным продолжением действий России, направленных на сознательный саботаж имплементации Минских договоренностей, в частности пункта 4 Минского протокола от 5 сентября 2014 года, который предусматривает обеспечение постоянно действующего мониторинга и верификации со стороны ОБСЕ государственной границы между Украиной и Россией.
В ведомстве осудили деструктивную позицию России и отметили, что рассматривают ее в контексте других действий Москвы, направленных на блокирование прогресса в рамках международных политико-дипломатических усилий по урегулированию российско-украинского вооруженного конфликта.
«Обеспечение прозрачности на российско-украинской границе является неотъемлемой предпосылкой решения российско-украинского вооруженного конфликта», — говорится в сообщении пресс-службы МИД.
Отмечается также, что Украина требует от России немедленно прекратить деструктивные действия в отношении наблюдательной миссии ОБСЕ, выполнить все взятые на себя обязательства в рамках Минских соглашений с целью деэскалации ситуации безопасности и дальнейшего урегулирования вооруженного конфликта политико-дипломатическими средствами.
Напомним, Россия не станет продлевать мандат миссии ОБСЕ на российско-украинской границе. Текущий мандат потеряет силу после 30 сентября.
Ранее из-за решения Российской Федерации мандат миссии ОБСЕ на российско-украинской границе продлен только на два месяца, вместо четырех.
Напомним, что российские наемники не пропустили наблюдателей миссии ОБСЕ через блокпосты возле населенных пунктов Заиченко и Безымянное в Донецкой области. Таким образом оккупанты пытаются скрыть свои преступления.
Кроме того, специальная Мониторинговая Миссия ОБСЕ фиксирует ухудшение ситуации в районе проведения операции Объединенных сил. В частности зона вблизи участка разведения сил и средств возле Золотого постепенно превращается в «горячую точку».
Также следите за “Прямым” Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.