Лента новостей

Суд по делу ПриватБанка: активисты требуют открытого заседания

Суд по делу ПриватБанка: активисты требуют открытого заседания

1 октября в суде Киева в закрытом режиме рассматривают по существу иск бывших акционеров ПриватБанка о признании недействительным договора купли-продажи этого банка в декабре 2016 года. Заседание проходит в закрытом режиме. На заседание пришло много активистов, которые требуют, чтобы дело слушали в открытом режиме.

Об этом сообщает корреспондент «Прямого» Дарья Мезенцева.

Мы считаем, что судья, ведущий дело по Triantal investments, является ангажированным. Это видно из цепочки переносов заседаний. Об этом также свидетельствует тот факт, что дело проходит в закрытом режиме. Это очень странно, поскольку речь идет о пяти с половиной миллиардах долларов, которые Коломойский вывел из ПриватБанка, и которые Минфин должен был в этот банк вложить, чтобы ПриватБанк не «упал». Слушания о таких огромных суммах не могут быть закрытыми, поскольку результат этих слушаний представляет значительный общественный интерес», — отметил активист Антон Швец.

Он также отметил, что решение данного заседания будет решающим и для фискальной политики, а также повлияет на диалог с МВФ и восприятия Украины международными инвесторами.

«Любые «договорняки» с Коломойским, даже в судах, будут сигналом для МВФ, который прекратит сотрудничество с Украиной», — отметил Швец.

Напомним, 24 сентября в Киеве завершилось заседание хозяйственного суда по делу бывших акционеров ПриватБанка и компании Triantal investments о признании недействительным договора купли-продажи этого банка. Следующее заседание состоится 1 октября.

Ранее сообщалось, что западные бизнесмены обеспокоены событиями вокруг ПриватБанка и Гонтаревой.

Также следите за «Прямым» в FacebookTwitter Telegram и  Instagram.