Общество

«Светофор» эпидемиологических зон: Украина может вернуться к адаптивному карантину

«Светофор» эпидемиологических зон: Украина может вернуться к адаптивному карантину

В середине февраля Украина может вернуться к адаптивному карантину, который предусматривает новый «светофор» зон эпидемиологической опасности.

Об этом заявил главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко на форуме «Украина 30. Коронавирус: вызовы и ответы».

«Сейчас мы предложим правительству новый светофор зон эпидемиологической опасности, которые будут существовать в Украине уже в середине февраля, может, в конце февраля. Они будут поделены опять же на несколько зон, три или четыре. И они будут показывать четкие маячки, где ситуация дестабилизируется и где нужно принимать сразу дополнительные меры», — сказал он.

По его словам, новый адаптивный карантин позволит системе здравоохранения оказывать медицинскую помощь всем, кто в ней нуждается.

«Когда мы говорим о других уровнях эпиднебезопасности, которые мы хотим ввести в адаптивном карантине: зеленый, желтый, оранжевый, то они будут касаться не карантинных ограничений, они будут показывать органам местного самоуправления, бизнесу или иным о том, что есть риск дальнейшего развития эпидемии в конкретном регионе, что может привести к негативным последствиям: увеличению количества больных, увеличению количества госпитализаций и, возможно, потенциальный риск, что система здравоохранения может не справиться», — сказал санврач.

Читайте также: «Красную зону» карантина будут вводить по решению правительства — Шмыгаль

Напомним, Украина получила подтверждение на получение 12 миллионов вакцин AstraZeneca и Novavax.

Ранее в МОЗ сообщили, что первый этап вакцинации от COVID-19 в Украине начнется уже в середине февраля.

Ранее президент Владимир Зеленский подписал закон, который позволяет начать вакцинацию украинцев от коронавирусной болезни COVID-19, а также позволяет регистрацию COVID-вакцин в экстренном режиме.

Ранее в МОЗ  заявили, что вакцинация украинцев  от коронавируса может начаться 15 февраля.

Кроме того, стало известно, что во время первого этапа МОЗ  ланирует вакцинировать от коронавируса менее 1% населения.

Экс-министр инфраструктуры Владимир   Омелян заявил, что дефицит COVID-вакцины в Украине создан искусственно.

Также следите за «Прямым» в FacebookTwitterTelegram и Instagram.