Мнения

Так вы за девальвацию или за повышение налогов?

Так вы за девальвацию или за повышение налогов?

Источник: Facebook-страница автора

Выбор между печатной машиной, которая вызывает девальвацию и инфляцию, и повышением налогов очень показательный.

Это похоже на то, как ребенок проходит тест. Они спрашивают. Ты хочешь одну конфету сейчас или две вечером. Хотя нет. Это похоже на посещение стоматолога. Представьте, что вас спросили в первом классе. Вы хотите пойти к стоматологу и лечить себе зуб, или лучше пойти в кино.

Печатная машина — это то кино. Как будто они были запущены, и ничего не произошло. Не больно. А то, что со временем это приведет к гораздо большему снижению уровня жизни, чем повышению налогов, как говорят классики: «А об этом я подумаю завтра». Но вот приходит добрый дядя с похотливой улыбкой, гладит тебя по голове и говорит: «Друзья, зачем тебе этот стоматолог. Он же делает свою машину «брррр», еще колет. Пошли в кино. И вот у меня еще есть сладкая конфета». Хотели бы вы, чтобы ваш ребенок пошел в кино вместо врача с таким добрым дядей?

А налоги — это больно прямо сейчас. Это визит к стоматологу. Никто не любит платить налоги. И никто не любит стоматологов. Но почему они идут к ним? Потому что потом будет хуже, если ты не пойдешь. Поэтому существуют стоматологи. Поэтому существуют налоги. Поэтому их всегда повышают во время войны. Потому что если этого не сделать, то будет намного хуже. И больно.

Повышение налогов действительно приведет к росту цен на условные 5%. Неприятно. Но на сколько вырасятся цены на печатную машину? Последний раз этот станок работал на полную мощность в 2022 году. Тогда курс гривны прошел долгий путь. И цены выросли гораздо более чем на 5%. Но да, не сразу.

Ну и немного о справедливости. Инфляция также является налогом. Налог на бедных. Поэтому, если мы запускаем печатную машину вместо повышения налогов, то мы фактически переводим бремя финансирования армии на самую бедную часть населения. И если у кого-то были аргументы, что нельзя повышать НДС, потому что пострадают пенсионеры, то от девальвации и вызванной этой девальвацией инфляции пенсионеры как раз пострадают больше всех.

Замороженная печатная машина является гарантией сохранения нашей макрофинансовой стабильности. А там, где нет макроэкономической стабильности, нет и успешного бизнеса. Потому что без фундамента не имеет значения, какие окна вы себе запланировали. Поэтому даже тот дядя со сладким голосом, который предлагает съесть сладкую конфету сейчас, пострадает, когда окажется, что его бизнес из-за спровоцированного им запуска печатной машины больше не имеет той прибыли, часть которой он должен был бы заплатить налогами.

Жадность имеет и такой результат. Но об этом они будут думать уже завтра.

А взрослые люди думают сегодня. Они должны подумать. И признаком взрослости является умение принимать неприятные решения. Умение выбирать между плохим и очень плохим.

И когда вы сами впервые пошли к стоматологу, не тогда, когда уже не можете жить от боли, а заранее, сели в это кресло и приняли необходимость потерпеть — то может тогда вы и стали взрослым…

Как известно, глава бюджетного комитета парламента Роксолана Пидласа заявила, что Верховная Рада может вернуться к идее повышения ставки налога на добавленную стоимость в поисках возможностей пополнить государственный бюджет, которому до конца года не хватает полтриллиона гривен. По ее словам, первые варианты повышения налогов, разработанные Министерством финансов, включали повышение НДС. Однако в конечном варианте ведомство отказалось от этого в пользу повышения ставок военного сбора.

Напомним, 18 июля Верховная Рада Украины повысила акцизы на топливо, приняв во втором чтении закон №11256-2.

Ранее лидер «Европейской солидарности», пятый президент Украины Петр Порошенко призвал власти отменить запланированное повышение акцизов на бензин и дизельное топливо, поскольку это станет ударом как по карманам украинцев, так и по производителям, зависимым от топлива, прежде всего, аграриям.

Впоследствии член парламента от фракции «Европейская солидарность» Нина Южанина заявила, что полусекретное решение правительства о повышении акцизов на топливо неприемлемо, поскольку оно приведет к кумулятивному негативному воздействию на экономику и уровень жизни людей.

Также следите за “Прямым” в Facebook, TwitterTelegram и Instagram.