Лента новостей

Тарифы на отопление для населения начали снижать — Гончарук

Тарифы на отопление для населения начали снижать — Гончарук

27 декабря теплопоставщики начали пересматривать тарифы на тепло, что позволит уменьшить сумму в платежке до 30%.

Об этом заявил премьер-министр Украины Алексей Гончарук.

«Недавно Правительство приняло решение, что позволяет теплопоставщикам снизить цену в платежке почти на 30%», — сказал он.

Гончарук добавил, что Черкассы, Житомир, Кривой Рог, Обухов и многие другие города уже присоединились к этой инициативе.

«Например, Кропивницкий — там сумма в платежке будет меньше на 28,7%», — отметил премьер.

Премьер призвал остальные органы местного самоуправления пересмотреть тарифы на отопление для населения.

Напомним, Кабмин опубликовал постановление № 1082 «Некоторые вопросы начисления (определение) платы за тепловую энергию и услуги по централизованному отоплению, централизованному снабжению горячей воды для потребителей в связи с изменением цены природного газа», согласно которой теплопоставщикам разрешено перечитать платежки в случае снижение цены на газ по сравнению с уже заложенной в тарифе.

Ранее сообщалось, что Кабмин разработал механизм, который позволит снизить размер платежей украинцев за жилищно-коммунальные услуги на 30%.

Ранее президент Зеленский заявил, что тарифы на отопление снизятся почти 50% в 2020 году.

Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.