Политика

Трамп на саммите G7 выразил разочарование Путиным

Трамп на саммите G7 выразил разочарование Путиным

фото: Reuters

Президент США Дональд Трамп на саммите G7 выразил разочарование действиями Владимира Путина и заявил, что Украина «справляется достаточно хорошо» на поле боя. По данным источников, он также сигнализировал о готовности усилить давление на Россию и пересмотреть предварительные договоренности о войне.

Об этом сообщает Axios .

По информации двух должностных лиц, присутствовавших на саммите G7, Дональд Трамп после встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским и разговора с Владимиром Путиным заявил, что Украина «справляется достаточно хорошо» на поле боя.

Собеседники издания также сообщили, что президент США выразил разочарование действиями Путина.

Кроме того, по данным источников, Трамп сигнализировал о готовности отказаться от так называемых «анкориджских договоренностей» . Они предполагали согласие Соединенных Штатов с требованием России по контролю над неоккупированными частями украинского востока в рамках возможного будущего мирного соглашения.

Один из присутствовавших на саммите чиновников отметил, что Трамп демонстрировал скептицизм относительно всего, что связано с Путиным , и говорил о необходимости давления на Россию, однако другие мировые лидеры сомневаются, что Соединенные Штаты в ближайшее время перейдут к реальным шагам в этом направлении.

Ранее государственный секретарь США Марко Рубио заявил, что во время переговоров на Аляске между американской и российской сторонами не было достигнуто никаких договоренностей . В Кремле отреагировали на его слова, заявив, что они вызывают вопросы.

Напомним, что помощник российского диктатора Владимира Путина Юрий Ушаков заявил, что Россия больше не ожидает выполнения договоренностей, которые якобы были достигнуты во время встречи Путина и Дональда Трампа в Анкоридже . По его словам, Москва делает ставку на достижение своих целей в войне против Украины.

Также следите за «Прямым» в Facebook , X , Telegram и Instagram.