Лента новостей

Трех украинских моряков выпустили из СИЗО Симферополя — омбудсмен

Трех украинских моряков выпустили из СИЗО Симферополя — омбудсмен

Незаконно удерживаемых капитана украинского рыболовецкого судна «ЯМК-0041» Виктора Новицкого, а также двух рыбаков Руслана Кондратюка и Андрея Морозова выпустили из СИЗО Симферополя.

Об этом пишет в Facebook украинский омбудсмен Людмила Денисова.

Она отметила, что украинским морякам изменена мера пресечения на подписку о невыезде.

«Хочу подчеркнуть, что подобные действия Российской Федерации не имеют ничего общего с реальной правозащитной практикой, а являются только использованием украинских граждан в своей внешнеполитической игре. Ведь сначала Россия вопреки всем международным нормам права незаконно аннексирует Крымский полуостров, затем незаконно использует водные ресурсы Украины и задерживает украинские судна», — написала омбудсмен.

По мнению Денисовой, такое показательное освобождение российскими властями украинских моряков не является истинной гуманитарной миссией.

Ранее заявлялось, что обмен экипажей украинского судна «ЯМК-0041», задержанного российскими пограничниками, и крымского судна «Норд», задержанного украинскими пограничниками, невозможен, поскольку все эти рыбаки являются гражданами Украины.

30 марта украинский суд арестовал судно «Норд». Суд избрал капитану судна «Норд» Владимиру Горбенко меру пресечения в виде содержания под стражей с правом внесения 35 тысяч 240 гривен. В пятницу вечером, 6 апреля, адвокаты внесли залог за Горбенко.

4 мая российские пограничники задержали украинское рыболовецкое судно «ЯМК-0041» (порт приписки Очаков) к западу от мыса Тарханкут в аннексированном Россией Крыму. Причиной задержания назвали незаконный промысел камбалы-калкана.

Также следите за «Прямым» в  FacebookTwitter Telegram и Instagram.