Участники саммита Украина-ЕС заметили отсутствие Климпуш-Цинцадзе — Елисеев
Недопуск на саммит Украина-ЕС вице-премьера по европейской и евроатлантической интеграции Иванны Климпуш-Цинцадзе является унизительным и не должен повториться.
Об этом в эфире «Прямого» в ток-шоу «Эхо Украины» заявил дипломат, бывший заместитель главы Администрации президента Константин Елисеев.
Напомним, вице-премьера по европейской и евроатлантической интеграции Иванну Климпуш-Цинцадзе не пустили на саммит Украина-ЕС, который проходит сегодня, 8 июля, в Киеве.
«К сожалению, это не делает нам чести. Потому что речь шла о международном мероприятии… Тем более, мы выходим на международную арену. На международной арене мы должны выступать как одна команда, независимо от политических цветов, независимо от того, кто к кому как относится. Потому что когда мы выходим наружу, то должны говорить одним голосом», — сказал Елисеев.
Он подчеркнул, что участие в саммите принимают должностные лица.
«По должности она вице-премьер по евроинтеграции, профильный. Ирония судьбы в том, что она готовила этот саммит, готовила документы к подписанию проектов, документов. Конечно, выглядело немного унизительно. И потом, в-третьих, как мужчина…Женщину, не пустили. Как-то оно некрасиво выглядит. Конечно, наши партнеры это учли. Они, конечно, очень вежливые люди и не реагировали, демаршей не делали. Но, конечно, они себе это записали. Не может быть такого и не должно быть», — отметил дипломат.
Сама вице-премьер по европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе в комментарии «Прямому» назвала свой недопуск на саммит Украина-ЕС саботажем со стороны премьер-министра Владимира Гройсман.
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.