Украина может обратиться в Еврокомиссию относительно нарушения Польшей Соглашения об ассоциации
Украина может обратиться с жалобой в Европейскую комиссию на действия Польши, которая в одностороннем порядке существенно сократила квоту на перевозку для украинского автомобильного транспорта, что противоречит Соглашению об ассоциации Украина-ЕС.
Об этом во время брифинга сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян.
«Польская сторона с этого года существенно снизила количество двусторонних разрешений для перевозок в Польшу или транзитом через Польшу украинских грузов. Эта квота сократилась существенно», — отметил Омелян
По его словам, если в прошлом году было 260 тыс договоров, то в этом — 160 тыс.
«К сожалению, неоднократные переговоры не дали результата. Поляки однозначно заявляют, что они защищают свой рынок», — отметил Владимир Омелян.
«Я надеюсь, что в ходе запланированной встречи президента Украины с президентом Польши в начале сентября этот вопрос будет поднят, и интересы украинских автоперевозчиков будут защищены. Если это не подействует, мы готовы обращаться в Еврокомиссию, поскольку такими односторонними действиями польская сторона нарушает Соглашение об ассоциации Украины с Европейским Союзом «, — добавил министр.
Напомним, Украина в 2020 году будет предлагать Европейскому Союзу просмотр Соглашения об ассоциации.
По словам народного депутата Марии Ионовой, Соглашение об ассоциации с Евросоюзом остается дорожной картой для внедрения амбициозной программы реформ в Украине.
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter , Telegram и Instagram.