Украина на 20% сократила импорт газа
За январь-февраль Украина импортировала 0,9 млрд кубометров газа, что на 20% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
Об этом сообщает пресс-служба ПАО «Укртрансгаз«.
«Всего за два месяца 2019 года в Украину импортировано 0,9 млрд куб. м голубого топлива, что меньше на 20%, или на 0,2 млрд куб. м, аналогично прошлогоднего объема», — говорится в сообщении
Отмечается, что уже четвертую зиму подряд Украина импортирует газ для своих нужд исключительно из стран ЕС.
Также Укртрансгаз информирует, что за январь-февраль 2019 года территорией Украины было транспортировано 13,8 млрд кубометров газа из РФ в европейские страны и Молдову. По сравнению с аналогичным показателем 2018 года транзитные объемы увеличились на 1,8 млрд кубометров, или на 15%.
Из украинских месторождений в газотранспортную систему за 2 месяца 2019 года поступило 3,5 млрд кубометров газа, что на 3% больше, чем в прошлом году.
В январе-феврале в подземные хранилища газа (ПХГ) голубое топливо практически не закачивалось, как и в течение такого же периода 2018 года. Отбор газа из ПХГ за январь-февраль текущего года составил 4,1 млрд куб. м, что на 0,6 млрд (или на 13%) меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
Украинским потребителям по состоянию на конец февраля магистральными газопроводами транспортировано 7,9 млрд кубометров газа, что на 9% меньше показателя 2018 года.
Ранее президент Петр Порошенко заявил, что в ближайшие пять лет Украина должна перейти на потребление энергоресурсов собственной добычи.
Ранее «Прямой» сообщал, что Украине удалось выстоять и избавиться российской газовой зависимости, в которую попала из-за газового соглашения 2009 года.
Также следите за “Прямым” в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.