Украина не имеет права сдавать свои территории и увеличивать серую зону — общественный активист
Украина не имеет права отдавать территории и расширять серую зону, ухудшая безопасную ситуацию вдоль всей линии соприкосновения.
Об этом в эфире «Прямого» заявил общественный деятель Станислав Федорчук.
«Я думаю, что вся эта игра с разведением войск, она является способом продемонстрировать Российской Федерации добрую волю Владимира Зеленского, мол «Украина идет на такие уступки», — сказал Федорчук.
По его мнению, это один из самых позорных случаев украинской дипломатии, который демонстрирует слабость позиции власти.
«Загороднюк сказал правду — нельзя разводить украинские войска. Нельзя в принципе проводить отвод, потому что в этом нет никакого смысла. Это не остановит войну и не улучшит гуманитарную ситуацию. Мы прекрасно понимаем, что есть контрольно-пропускные пункты, которые действуют в штатном режиме уже в течение шести лет. Да, их недостаточно», — добавил Федорчук.
Он также отметил, что возможно стоило бы открыть дополнительные контрольно пропускные пункты.
«Однако возводить это с вопросом отвода украинских войск, с расширением серой зоны, с ухудшением ситуации безопасности вдоль всей линии соприкосновения, Украина не имеет права. Есть такая статья Уголовного Кодекса, как оставление людей в опасности. То есть Украина не имеет права отдавать территории каким-то непонятным людям, которые называют себя самопровозглашенными республиками или еще кем-то… И исходя из прагматических соображений, мы не имеем права отступать со своей земли», — заключил Федорчук.
Напомним, в Министерстве обороны Украины выступили против разведение сил по всей линии разграничения на Донбассе, поскольку это противоречит сути Минских соглашений и приведет к замораживанию конфликта.
УКРАИНА ГОТОВИТСЯ К РАЗВЕДЕНИЮ СИЛ ЕЩЕ НА ДЕВЯТИ УЧАСТКАХ В ЗОНЕ ООС НА ДОНБАССЕ
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.