Украина освободила из плена 52 человека
Украина 29 октября во время обмена пленными вернула домой еще 52 человека, в том числе азовцев, воинов ВСУ, пограничников и гражданских.
Об этом сообщил глава Офиса президента Андрей Ермак в Телеграмм.
Среди уволенных украинцев есть офицеры, медики, сержанты, солдаты. Обменяли 12 нацгвардейцев, в том числе двое азовцев, 18 морпехов, восемь пограничников, девять терробороновцев, трое воинов ВСУ и двое гражданских.
Домой возвращаются защитники Азовстали и Мариполя. В частности, обменяли начальника хирургического отделения военного госпиталя Мариуполя, который был на заводе, а также молодого военного хирурга 65-го военного мобильного госпиталя. Кроме того, освободили морпеха, чья жена недавно тоже вернулась из российского плена. Также обменяли добровольца из Мариуполя по фамилии Москва и моряка, который защищал Змеиный, и некоторых военных, взятых в плен в Чернобыльской зоне. «Мы не останавливаемся и продолжаем выполнять задачи президента «вернуть домой всех украинцев». военнопленными. У нас еще много работы, но имеем важный результат — наши дома. Вернем всех», — подчеркнул Андрей Ермак.
Координационный штаб по обращению с военнопленными сообщил в Телеграмм, что в рамках обмена удалось уволить также тех, кого взяли в плен в Харьковской, Донбассе и в Буче.
Младшему освобожденному недавно исполнилось 19 лет, самому старшему — 56. Часть освобожденных из плена украинцев имеет боевые ранения или хронические болезни.
Ранее Украина провела еще один масштабный обмен пленными и вернула домой 108 женщин, большинство из которых — военные. Среди уволенных есть и попавшие в плен еще до 24 февраля.
Также следите за “Прямым” у Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.